Обо мне

Моя фотография
Любовь мобилизует, добавляет нам крыльев и отваги. Коко Шанель

воскресенье, 30 сентября 2012 г.

Про детство.

                     
           Иногда в бестолковой суете буден надо остановиться, чтобы сверить маршруты, отмести ненужную шелуху надуманных проблем и настроить камертон своей души на чистый и единственно верный звук - Детство - цитата из ЧУМработницы Коткиной Ирины.
          В воскресенье мы были в театре. Давали детскую постановку "Кот в сапогах". Итак, занавес открывается...
      Актёры "Драмы №3" нашего Каменск-Уральского театра драмы были удивительно хороши в этом спектакле, впрочем как и всегда.
     Мы накануне взяли билеты на первый ряд и всё-всё разглядели! Да, это же я с Ваней получается открыла театральный сезон! Скоро - филармонический откроем.
     Хорошо, что фотографировать не возбраняется. Правда был один минус - неподобающее поведение некоторых детей во время представления. Я была, мягко говоря, поражена общим гулом, разговорами на отвлечённые темы, рёвом, хождениями по зрительному залу. На филармонических концертах такого безобразия нет. Там родители учат своих детей тому, как подобает себя вести в приличном месте.
        Особенно хотелось бы отметить игру актёра, исполнявшего роль кота. АХ, божественно, правда не узнаю его в гриме.
          Эту сказку Шарля Перро не стала пересказывать. Я думаю, не имеет смысла, все в курсе событий. А теперь, занавес закрывается, до новых театральных встреч, девочки  и мальчики!
    
       Кстати, все остановились, чтобы сверить маршруты? Я проверю, верной ли дорогой идёт каждый из Вас :)     





четверг, 27 сентября 2012 г.

Про бабушкек, оладушки и Уральские пельмени.


                                               Дню пожилого человека - 1 октября- посвящаю этот пост. Не забудем поздравить всех бабушек и дедушек с праздником. Хочу пожелать здоровья, достатка и внимания близких! А бодрости духа Вам не занимать!

                Песню про бабушек исполняет Вячеслав Мясников из команды КВН "Уральские пельмени", отрывок из шоу-программы "Отцы и эти".




У каждого была бабушка,
Которая пекла оладушки
И разговаривала с нами везде
На непонятном нам языке.

Если вы промялись, заходите в сенки,
Голиком сметайте с черевичек снег
И скорее в сенках вы разболокайтесь,
Но не уроните там лисапед.
Вы почто там вошкайтесь шибко долго,
Вы, поди, взопрели в своих ремках,
Всё остынет, будут одни ополоски,
Пока вы, полоротые, стоите в сенях.
Ну что вы расшаперились там, на пороге,
Заходите исть скорее в дом
И, чтоб не захворать вам, поперечным,
Давайте одевайтесь всегда ладом.

Давно уж нет той бабушки,
Которая пекла оладушки,
Но разговариваю я везде
На непонятном всем языке.

Если вы промялись, заходите в сенки,
Голиком сметайте с черевичек снег
И скорее в сенках вы разболокайтесь,
Но не уроните там лисапед.
Вы почто там вошкайтесь шибко долго,
Вы, поди, взопрели в своих ремках,
Всё остынет, будут одни ополоски,
Пока вы, полоротые, стоите в сенях.
Ну что вы расшаперились там, на пороге,
Заходите исть скорее в дом
И, чтоб не захворать вам, поперечным,
Давайте одевайтесь всегда ладом.
Пусть будет в жизни всё у вас ладом!

среда, 26 сентября 2012 г.

Моя любимая, я её обожаю.

 

Вступление

Я пролистываю страницы этой книги, и у меня возникает ощущение, что круг замкнулся. Мальчишкой я обожал собак и мечтал стать собачьим доктором, а потом всю жизнь лечил коров, лошадей, овец и свиней, но вот теперь, на склоне лет, издаю книгу собачьих историй, и, по-моему, она требует не вступления, а скорее объяснений.

1. Трики-Ву


На смену осени шла зима, на высокие вершины полосами лег первый снег, и теперь неудобства практики в йоркширских холмах давали о себе знать все сильнее.
Часы за рулем, когда замерзшие ноги немели и переставали слушаться, сараи, куда надо было взбираться навстречу резкому ветру, гнувшему и рвавшему жесткую траву. Бесконечные раздевания в коровниках и хлевах, где гуляли сквозняки, ледяная вода в ведре, кусочек хозяйственного мыла, чтобы мыть руки и грудь, и частенько мешковина вместо полотенца.
Вот теперь я по-настоящему понял, что такое цыпки – когда работы было много, руки у меня все время оставались влажными и мелкие красные трещинки добирались почти до локтей.
В такое время вызов к какому-нибудь домашнему любимцу был равносилен блаженной передышке. Забыть хоть ненадолго все эти зимние досады, войти вместо хлева в теплую элегантную гостиную и приступить к осмотру четвероногого, заметно менее внушительного, чем жеребец или племенной бык! А из всех этих уютных гостиных самой уютной была, пожалуй, гостиная миссис Памфри.
Миссис Памфри, пожилая вдова, унаследовала солидное состояние своего покойного мужа, пивного барона, чьи пивоварни и пивные были разбросаны по всему Йоркширу, а также прекрасные особняк на окраине Дарроуби. Там она жила в окружении большого штата слуг, садовника, шофера – и Трики-Ву. Трики-Ву был китайским мопсом и зеницей ока своей хозяйки.
Стоя теперь у величественных дверей, я украдкой обтирал носки ботинок о манжеты брюк и дул на замерзшие пальцы, а перед моими глазами проплывали картины глубокого кресла у пылающего камина, подноса с чайными сухариками, бутылки превосходного хереса. Из-за этого хереса я всегда старался наносить свои визиты ровно за полчаса до второго завтрака.
Мне открыла горничная, озарила меня улыбкой, как почетного гостя, и провела в комнату, заставленную дорогой мебелью. Повсюду, сверкая глянцевыми обложками, лежали иллюстрированные журналы и модные романы. Миссис Памфри в кресле с высокой спинкой у камина положила книгу и радостно позвала:
– Трики! Трики! Пришел твой дядя Хэрриот!
 Всю книгу  Джеймса Хэрриота "Собачьи истории"целиком можно прочесть, пройдя по ссылке:
http://www.modernlib.ru/books/herriot_dzheyms/sobachi_istorii/read_2/
Сама была удивлена, когда нашла её в электроном виде, так как искала ранее, но поиски не увенчались успехом. А теперь, вуаля! Хотя я читала вот ту, зелёненькую, издательства "Мир". Если Вы любите хорошую литературу о животных, в достойном переводе  с английского И.Гуровой - очень рекомендую.

  И небольшая личная кошачья история на десерт. Не далее, чем вчера, наш любитель дичи поймал таки синичку на балконе.
  А мне же - птичку жалко, знаете как! Я стала отбирать - Кузьма рассверепел, рычит не своим голосом, лапоприкладствует и всячески даёт понять - это моя добыча!
    Вообще то - дело труба! Сколько бы я не спасала птиц из его пасти, а конец один - фатальный. Вот и вчера оставалось только фотографировать. Это же просто Animal Planet!Дикая лесная кошка охотится за мелкой дичью.
  Теперь представьте, каково же было моё удивление, когда птичка буквально из пасти кота выпорхнула и улетела на соседние провода. Причём вполне бодро, как ни в чём (буквально) не бывало или бывала!
   Кузька такого потрясения отродясь не испытывал. Он плакал, был в депрессии и считал себя неудачником и простофилей. Утешала, как могла, потом он забылся крепким сном и, надеюсь, забыл этот свой конфуз.
   Друзья мои! Любите животных! Понимайте их и принимайте такими, какие они есть! Ну и читайте книжки!




Хождение по МБУКам.

            Здравствуйте, дорогие друзья! Хочу представить Вашему вниманию моё хождение по МБУКам и по МКУКам и не только.Объясню, потому как не все в курсе дела. МБУК - это муниципальное бюджетное учреждение культуры, а вторая аббревиатура расшифровывается так же, только вместо бюджетное - казённое, к коим нас - библиотеки и филиалы Центральной Библиотечной Системы и относят. Верхнее фото - Детский Культурный Центр. Красивое здание.
           Оно тебе надо? - спросите Вы. Опять же объясняю. Для того, чтобы привлечь новых читателей в библиотеку и тем самым выполнить годовой план по книговыдаче и посещениям, а также по новым читателям я должна всячески исхитриться. Как то: привлекать читателей через блог, дабы они из виртуальных ПЧ чудесным образом обратились в реальных Ч (читателей). Так же нужно составить план работы на год и список мероприятий и тем, желательно электронных презентаций побольше и разослать по электронке во все школы, детские сады, учреждения культуры для ознакомления и подбора для групп и классов.
            Но, обратят ли внимания на эти письма счастья наши коллеги и друзья из сферы образования и культуры - неизвестно, могут и проигнорировать. Посему, на нашем библиотечном собрании было принято решение - выйти в люди самим и со всеми переговорить лично. А это фото - фойе Детского Культурного Центра.    
            А это - Дом Спорта "Салют". Я и здесь отметилась, ну, думаю, вдруг кто из секции бокса или картинга к нам заглянет на огонёк. Мне, в принципе, не трудно посещать все эти заведения, ведь я человек общительный, но не навязчивый. Опять же, пока идёшь из пункта А в пункт Б, столько всего красивого увидишь, осень на дворе в самом своём цвету!
            Да, это опять мой Вано. А куда я его дену, коли он пошёл в первый класс, а уроки заканчиваются в 12.15, а продлёнки то нееееет и неизвестно , будет ли. Так как за эти дополнительные часы учителям не доплачивают. А раз нет денег - нет продлёнки. Вот и работаем с ним на пару. Всё лучше, когда под присмотром, чем неизвестно где и с кем болтался бы или дома у телевизора сидел, опять же неизвестно что смотрел.
        А вот мы уже идём по направлению к школе №2. Вообще за 3 дня я посетила учителей и завучей и директоров школ №2, 5, 20, также Дворец Культуры Уральского Алюминиевого Завода (это его старое название - теперь это вроде как Дворец Молодёжи), Детский Культурный Центр, Дом Спорта, Педагогический колледж и музыкальную школу №1. Вот её крылечко.
            Я здесь сама училась - 7 лет по классу домры и фортепиано. У меня был аккомпаниатор Пирогова Ирина Александровна. Теперь она - заведует этой школой. Мы хотим устраивать в стенах библиотеки литературно-музыкальные вечера. Вот я и договаривалась насчёт таких вот концертов. К нам должны прийти скрипачи и гитаристы, а с нашей стороны - публика и литературная часть. Может даже чаепитие устроим.
          Погода явно за нас. Тепло, солнечно, сухо. И настроение боевое. Вообще то мы так каждый год ходим, напоминаем о себе. А то ведь теперь как, все шибко занятые, всем не до библиотек. Да, чуть не забыла, мы же и сами можем прийти в сад, школу и т.д и т.п. И провести занятия на Вашей территории. Что Вы спросили, что за здание на фото? Это - вторая школа.
           Вот как то так. А то многие думают, что работа библиотекаря заключается в том, что книжку выдал-принял и сиди себе сиднем, журнальчик читай. А мы ведь и учителя и психологи, сценаристы и режиссёры,  блогеры и журналисты,  актёры и певцы, фотографы и писатели, в общем обычные БИБЛИОТЕКАРИ! 
  


    
     
  
         

понедельник, 24 сентября 2012 г.

Да что ж меня так манит туда...

            Опять ноги сами принесли в деревеньку моего детства, благо пешком дойти можно. Хотя мы с Ваней - знатные пехотинцы. Любим подолгу гулять, кстати - долгие пешие прогулки способствуют улучшению настроения, если оно было кем-то или чем-то основательно подпорчено, проверено на себе.
            Смотрю, а в нашей то деревне небольшие перемены. Люди строятся, делают дороги, всячески облагораживают свой нехитрый быт. Ещё лет 20 назад аборигенам обещали провести газ. Но воз и ныне там, 21 век - а у нас - вода из колодца, печное отопление, сейчас как раз последний этап заготовки дров на зиму, а это ни много ни мало - 6 месяцев холодов, это если весна ранняя и осень тёплая.

            Это мы на улице Волкова, она у самой речки. Вы ещё не забыли, что и наша фамилия - Волковы и деревня называется - Волково. Так бывает часто в российских деревнях, к примеру, есть деревня Пирогово, так там этих Пироговых, в общем много.
          У нас красивые места, в огород выйдешь помню - речку, лес видать, благолепие одно!

           Обратно на посёлок пошли - собачка за нами увязалась, ну мы, конечно, - кормить.  
           Собачка женского пола, вся такая утончённая, осторожная, погладить себя так и не дала.
            Ваня фотографировал, поэтому полсобаки и мои части тела. Собачка то хрупкая, а лает - как тот волкодав, неожиданно...
             Это я знаете, так издалека подхожу к рекомендации  прочесть книгу  Василия Макаровича Шукшина "Далёкие зимние вечера". Сама читала, там про деревню как раз очень тепло и душевно написано. Одно время взялась я читать рассказы Шукшина - где посмеёшься, где и поплачешь, близкая мне тема простого народа, трудяг, их взаимоотношений, любви, дружбы.
              Кстати, для местных жителей - книга есть у нас в фонде. Приглашаю на "тёплое чтение", то бишь чтение старой доброй книги, так душевней и удобнее, чем с экрана монитора, особенно для поколения, которое родилось в прошлом веке. Хотя, сколько людей, столько и мнений.
  
              



воскресенье, 23 сентября 2012 г.

О животных...


Молитва о животных.
                 Услышь нашу смиренную молитву, Господи! Мы молим за всех наших друзей-зверей, Особенно за тех, кто страдает, за всех, на кого охотятся, кто потерялся, кого бросили, кто напуган или голоден, за всех, кто должен быть усыплен. Сжалься над ними, будь милостив! А тем, кто должен о них заботиться, даруй сердца, полные сострадания, дай им добрые руки, подскажи ласковые слова. Да будем мы истинными друзьями для зверей! Да разделим с ними милость Твою и благодать! Аминь!
                 Верхнее фото - логотип странички Общества Защиты Животных Каменска-Уральского. Это общество великодушных людей и разных зверей - у меня в друзьях на "одноклассниках". Так я могу узнавать все новости их непростой жизни каждый день. Помимо этого, наше большое семейство кормит животных приюта, об этом я уже писала. По пятницам - молодые Волковы выезжают с гуманитарной акцией, по субботам - Волковы элегантного возраста.Конечно, всех не приютишь у себя дома, но помогать - кто чем может - вполне реально! Да простит мне мою очередную вольность моё начальство (опять ни про библиотеку, ни про книги). Просто блог можно использовать как "трибуну"  для пропаганды хороших идей и дел!  Это - по зову сердца...

суббота, 22 сентября 2012 г.

На фестиваль кино!

                      20 сентября у нас в Каменске открылся третий международный фестиваль туристического кино «Свидание с Россией».
       Вообще то он проходит в двух городах области: Верхотурье и Каменске. Причем в нашем городе - основная часть и церемония закрытия 22 сентября.
     Среди гостей фестиваля известные режиссеры – документалисты, кинокритики, а также представители туристических компаний.
   Нынешний фестиваль станет рекордным по количеству фильмов в основной конкурсной программе: 62 ленты ожидают своей оценки от компетентного жюри, которое возглавит известный режиссер Андрей Эшпай.
       Посмотреть фильмы зрители смогут в кинотеатре «Кинофокс» по улице Ленина.  
 

                                          Почему фестиваль проходит в провинции?
        Как отметил член жюри, Владимир Макеранец, фестиваль — это прекрасный способ донести кино к зрителю, которого последнее время редко угощают подобными кинолакомствами.
           И Верхотурье и Каменск-Уральский — места достойные того, чтобы их увидеть. Одна из целей фестиваля — обратить внимание на маленькие города, неизведанные уголки страны. Организаторы надеются, что событие поможет привлечь дополнительные средства в регионы и улучшит инфраструктуру городов.
        А кроме того, в эти дни в Каменск приезжает достаточно много деятелей искусства, именитых режиссеров и кто знает, быть может, вдохновившись нашей природой кто-то из них уже в нынешнем году приступит к съёмкам блокбастера на просторах Исети, рассказывая про наш город, полный тайн и легенд.
           Я, как всегда, со своим верным компаньоном Ваней тоже приобщилась к важнейшему из искусств.Мы посмотрели чудесный фильм про Питер, потом началось кино про Удмуртию и сынуля мой спёкся. Рассказываю: автор фильма сразу приступила к подробнейшему описанию свадебных традиций и обычаев коренных народов. И, видимо,  у всех мужчин ещё с младых ногтей  резкое отторжение вызывают все эти муси-пуси, ми-ми-ми свадьбы, сватовство и знакомство с родителями. Пришлось покинуть кинотеатр, предварительно подкрепившись в кафе блинчиками.
           Этот лес у нас, между прочим, в центре города. Мы после фестиваля двинули пешим ходом, погоды стоят великолепные.
        Фото я сделала с моста, соединяющего два района - Синарский и Красногорский.Хорошие у нас получились выходные, с культурно-познавательной, зрелищной программой, чего и Вам желаем!

 

пятница, 21 сентября 2012 г.

Цитаты об удаче.

              "Не желайте здоровья и богатства, а желайте удачи, ибо на "Титанике" все были богаты и здоровы, а удачливыми оказались единицы!"
                                          Уинстон Черчилль, британский премьер-министр (1874-1965)
            Разумеется, я не верю, что подкова приносит удачу. Но я слышал, что она помогает независимо от того, верят в неё или нет.
                                                   Нильс Бор, датский физик (1885 - 1962)
         Если Вас преследует удача, дайте ей возможность Вас догнать.
                                          Борис Трушкин, российский афорист
        Удачу за деньги не купишь - сама приходит.
                                          Стивен Кинг, американский писатель
         Удача сопутствует отважным.
                                          Педро Альмодовар, испанский кинорежиссёр
         Удача выбирает того, кто к ней готов.
                                         Луи Пастер, французский микробиолог и химик (1822-19895)
               Если удача спит - жди...
                                                     Абэ Кобо, японский писатель (1924-1993)
                Для того, чтобы получить удачу, нужно поставить на карту всё".  
                                                   "Зачарованные" (1998-2006), режиссёр Констанс Бердж
                                                   







              
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...